1986 - 2015

JURY 2016

Eric Gauthier, Direktor Gauthier Dance // Dance Company Theaterhaus Stuttgart

Kevin Haigen, künstlerischer Leiter des Bundesjugendballett

Felix Landerer, Landerer & Company (Vorjury)

Nanine Linning, Dance Company Nanine Linning/Theater Heidelberg

Yuki Mori, Direktor Theater Regensburg Tanz

Jan Pusch

Garry Stewart, Direktor Australian Dance Theatre

Stephan Thoss, Intendant Tanz des Nationaltheater Mannheim ab Spielzeit 2016/17

Helena Waldmann, Tanzregisseurin

Richard Wherlock, Direktor Ballett Basel

Ed Wubbe, Direktor Scapino Ballett, Rotterdam

Gregor Zöllig, Künstlerischer Leiter Tanztheater & Chefchoreograf Staatstheater Braunschweig (Vorjury)

 

Jury 2015

Eric Gauthier, Direktor Gauthier Dance

Kevin Haigen,Künstlerischer Leiter des BUNDESJUGENDBALLETT

Jörg Mannes, Direktor Ballett der Staatsoper Hannover

Nanine Linning, Dance Company Nanine Linning/Theatre Heidelberg

Johannes Öhman, Director Royal Swedish Ballet

Yair Vardi, Director Suzanne Dellal Center, Tel Aviv

Richard Wherlock, Direktor Ballett Basel

Ed Wubbe, Direktor Scapino Ballett Rotterdam (künstlerischer Leiter)

Samuel Wuersten, Director Holland Dance Festival, Artistic Director Rotterdam Dansacademie

Pre-Jury 2015

Jan Pusch, Direktor und Künstlerischer Leiter Staatstheater Tanz Braunschweig

Jean Renshaw, free Choreographer and Director

 

JUry 2014

Eric Gauthier, Direktor Gauthier Dance

Kevin Haigen,Künstlerischer Leiter des BUNDESJUGENDBALLETT

Katrin Hall, freie Choreographin,Island

Jörg Mannes, Direktor Ballett der Staatsoper Hannover

Jan Pusch, Direktor und Künstlerischer Leiter Staatstheater Tanz Braunschweig

Richard Wherlock, Direktor Ballett Basel

Ed Wubbe, Direktor Scapino Ballett Rotterdam (künstlerischer Leiter)

 

Jury 2013

Kiri Haardt, Universität der Künste, Bern

Marguerite Donlon, Direktorin Ballett Saarländisches Staatstheater

Nanine Linning, Direktorin Dance Company Nanine Linning/Theater Heidelberg

Jörg Mannes, , Direktor Ballett der Staatsoper Hannover

Jan Pusch, Direktor und Künstlerischer Leiter Staatstheater Tanz Braunschweig

Yohan Stegli, stellv. Künstlerischer Leiter des BUNDESJUGENDBALLETT

Stephan Thoss, Direktor Ballett Staatstheater Wiesbaden

Richard Wherlock, Direktor Ballett Basel

Christiane Winter, Direktorin Tanztheater International

Ed Wubbe, Direktor Scapino Ballett Rotterdam (künstlerischer Leiter)

 

Jury 2012

Kiri Haardt, Universität der Künste, Bern

Jan Pusch,  Direktor und Künstlerischer Leiter Staatstheater Tanz Braunschweig

Yohan Stegli, stellv. Künstlerischer Leiter des BUNDESJUGENDBALLETT

Stephan Thoss, Direktor Ballett Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Richard Wherlock, Direktor Ballett Basel

Christiane Winter, Direktorin Tanz Theater International

Ed Wubbe, Direktor Scapino Ballet Rotterdam (künstlerischer Leiter)

Gregor Zöllig, Direktor Tanztheater Bielefeld

 

Jury 2011

Eric Gauthier, Gauthier Dance, Stuttgart

Kiri Haardt, Universität der Künste, Bern

Prof. Birgit Keil, Direktorin Ballett des Staatstheaters Karlsruhe

Jörg Mannes, Direktor Ballett der Staatsoper Hannover

Christian Spuck, Chefchoreograph Ballett Stuttgart

Yair Vardi, Direktor Suzanne Dellal Center, Tel Aviv

Richard Wherlock, Direktor Ballett Basel

Pierre Wyss

Ed Wubbe, Direktor Scapino Ballet Rotterdam (künstlerischer Leiter)

 

Jury 2010

Kriztina de Chatel

Nanine Linning        

Christiane Winter                 

Eva-Maria Lerchenberg-Thöny     

Richard Wherlock                

Ed Wubbe    

Jörg Mannes

 

Jury 2009

Ted Brandsen          

Marguerite Donlon   

Eva-Maria Lerchenberg-Thöny      

Constanza Macras  

Jörg Mannes

Ana Mondini

Richard Wherlock    

Christiane Winter

Ed Wubbe    

 

Jury 2008

Ted Brandsen          

Marc Jonkers

Eva-Maria Lerchenberg-Thöny                 

Ivan Liška

Jörg Mannes

Stephan Thoss        

Christiane Winter     

Ed Wubbe    

 

Jury 2007

Itzik Galili       

Daniela Kurz

Ivan Liška

Jörg Mannes

Paul Organisak  

Christiane Winter     

Ed Wubbe  

Pierre Wyss  

Renato Zanella        

       

Jury 2006

Birgit Keil       

Marguerite Donlon   

Jörg Mannes

Henning Paar           

Christian Spuck       

Stephan Thoss        

Sergei Vanaev         

Richard Wherlock    

Christiane Winter     

Ed Wubbe    

Samuel Wuersten    

Pierre Wyss               

   

Jury 2005

Ted Brandsen          

Marguerite Donlon   

Ivan Liška

Carla Maxwell

Jean Renshaw

Christian Spuck       

Stephan Thoss        

Christiane Winter     

Ed Wubbe

 

Jury 2004

Kevin O'Day           

Henning Paar           

Jean Renshaw

Stephan Thoss

Richard Wherlock    

Ed Wubbe    

Pierre Wyss

 

Jury 2003

Jochen Heckmann  

Ivan Liška     

Giorgio Mancini        

Amanda Miller          

Ashely Page

Martin Puttke

Jean Renshaw        

Joachim Schlömer                                                                                                 

Uwe Scholz  

Stephan Thoss

Jochen Ulrich           

Christiane Winter     

Pierre Wyss

 

Jury 2002      

Jean Renshaw

Stephan Thoss        

Richard Wherlock    

Christiane Winter     

Ed Wubbe

Pierre Wyss  

 

Jury 2001      

Silviana Bayard       

Irina Pauls    

Jean Renshaw                                                                   

Stephan Thoss

Christiane Winter     

Samuel Wuersten    

Renato Zanella        

Pierre Wyss

 

Jury 2000      

Giorgio Mancini

Irina Pauls

Martin Puttke

Jean Renshaw        

Birgit Scherzer

Philippe Talard         

Stephan Thoss

Konstanze Vernon  

Samuel Wuersten                

Pierre Wyss

 

Jury 1999      

Bertrand d'At

Philip Landsdale

Ivan Liška     

Irina Pauls    

Qu Ping

Jean Renshaw        

Birgit Scherzer

Richard Wherlock

Renato Zanella

 

Jury 1998      

Mehmet Balkan        

Susanne Linke         

Qu Ping

Birgit Scherzer

Stephan Thoss        

Richard Wherlock                

Pierre Wyss

 

Jury 1997

 Daniela Kurz

Qu Ping         

Birgit Scherzer

Heide Tegeder         

Stephan Thoss                    

Jochen Ulrich           

Richard Wherlock

Pierre Wyss

 

Jury 1996

Ben van Cauwenbergh          

Robert Denvers         

Martin Puttke 

Arila Siegert

Bernd Schindowski    

Uwe Scholz                

Philippe Talard          

Pierre Wyss  

 

Jury 1995

Germinal Cassado     

Richard Jacoby          

Birgit Keil

Gradimir Pankow       

Philippe Talard          

Joachim Schlömer

Arila Siegert

 

Jury 1994

Mehmet Balkan         

Germinal Cassado

Ingrid Collet   

Richard Jacoby          

Robert North

Gradimir Pankow       

Martin Puttke

Arila Siegert   

Yuri Vamos    

Pierre Wyss  

 

Jury 1993

Martin Puttke 

Uwe Scholz    

Heidrun Schwaarz     

Egbert Strolka

Heide Tegeder           

Jochen Ulrich

 

Jury 1992

Richard Jacoby          

Martin Puttke

Uwe Scholz    

Heidrun Schwaarz     

Egbert Strolka

 

Jury 1991

Marion Buchmann     

Germinal Cassado

Ingrid Collet               

Heide Tegeder                      

Pierre Wyss

 

Jury 1990

Helmut Scheier

Heide Tegeder           

Jochen Ulrich

Yuri Vamos

 

Jury 1989

Paolo Bortoluzzi        

Marion Buchmann     

Germinal Cassado     

Roger George

Helmut Scheier

Jochen Ulrich 

Pierre Wyss  

 

Jury 1988      

Marion Buchmann     

Roger George

Jurek Makarowski

Jochen Ulrich 

Helmut Scheier

 

Jury 1987      

Michael Gawrikow     

Lothar Höfgen

Imre Keres     

Dieter Klos     

Brigitte Kurze 

Helmut Scheier